Cronograma Resiliar

Armá tu agenda de Talleres - Inscribite ahora

Descarga e imprimi desde aquí el programa completo del congreso

Sala
1 Bayer
Sala 2
Rizobacter
CQ 1
Basf Orquesta Ultra
CQ 2
Basf Heat
CQ 3
Basf Convey​
CQ 4
DuPont™ Ligate™ Besty
CQ 5
DuPont™ Stinger® Duo
CQ 6
DuPont™ Coragen®
CQ 7
Maquinarias DuPont™ Finesse
Experiencia Sala VIP
09:00 a 10:00
Sala 1 – Miercoles 3

Simposio de biología de suelos I: De la biología y el funcionamiento del suelo.
-Luis Wall (UNQ) -Camilo Bedano (UNRC) -Leonardo Erijman (CONICET)
Talleres – Miercoles 3

Uso agronómico de residuos orgánicos de origen animal
-Nicolás Sosa.
Talleres – Miercoles 3

Impuestos del campo y blanqueo.
-Santiago Saenz Valiente
Talleres – Miercoles 3

Buenas Prácticas Fitosanitarias.
-Liliana Bulacio
Talleres – Miercoles 3

Experiencias de manejo en maíces tardíos.
-Brenda Gambin -Lucas Borras
Talleres – Miercoles 3

Recuperando la dinámica del mercado de maíz y trigo.
-Dante Romano
Talleres – Miercoles 3

Cría bovina intensiva, una ganadería competitiva.
-Martin Correa Luna
Talleres – Miercoles 3

Editando genes en los programas de fitomejoramiento.
-Hugo Permigeat
Talleres – Miercoles 3

Simulaciones del uso del agua para intensificar cultivos en siembra directa.
-Luis Salado Navarro
10:00 a 11:00
Sala 1 – Miercoles 3

Simposio de biología de suelos II: Bioinsumos, de la academia al campo y a la industria.
-Luis Wall (UNQ) -Claudio Valverde (UNQ) -Gustavo Gonzalez Anta (Rizobacter)
Sala 2 – Miercoles 3

Pasado, presente y futuro en el manejo de malezas.
-Martín Marzetti (AAPRESID) -Pablo López Anido (AAPRESID) -Mario Vigna (INTA) -Ramiro Oviedo Bustos (AAPPCE)
Talleres – Miercoles 3

Soluciones integradas para la producción animal (ACA)
-Alejandro Lis -Matías Charmandarian
Talleres – Miercoles 3

Financiamiento de la empresa agropecuaria.
-Alejandro Alonso
Talleres – Miercoles 3

Calidad de trigo.
-Luis Urriza
Talleres – Miercoles 3

Drenaje de suelos para uso agrícola.
-Mario Liotta
Talleres – Miercoles 3

Córdoba: Caso de gestión público-privada para las políticas agropecuarias (PROVINCIA DE CÓRDOBA)
-Juan Cruz Molina Hafford
Talleres – Miercoles 3

Cosecha, eficiencia y tecnología (JOHN DEERE)
-Franco Lombardo -Julio Beltramino
Talleres – Miercoles 3

Biotecnología en cultivos: lo que se viene.
-Gabriela Levitus
Talleres – Miercoles 3

¿Para qué me sirvió la certificación?
-Charlie Van Der Straten -Victor Piñeyro
11:00 a 11:30
Sala 1 – Miercoles 3

Break
Sala 2 – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
11:30 a 13:00
Sala 1 – Miercoles 3

ACTO APERTURA XXIV CONGRESO AAPRESID
-Ricardo Buryaile (Ministro de Agroindustria) -Miguel Lifschitz (Gobernador de Santa Fe) -Monica Fein (Intendente de Rosario) -Pedro Vigneau (Presidente de Aapresid)
Sala 2 – Miercoles 3

ACTO APERTURA XXIV CONGRESO AAPRESID. RETRANSMICIÓN
-Ricardo Buryaile (Ministro de Agroindustria) -Miguel Lifschitz (Gobernador de Santa Fe) -Monica Fein (Intendente de Rosario) -Pedro Vigneau (Presidente de Aapresid)
Talleres – Miercoles 3

Internet de las cosas (ALBOR)
-Santiago Gil
Talleres – Miercoles 3

Tecnologías BT en el manejo integrado de plagas en maíz.
-Federico Massoni
Talleres – Miercoles 3

Bases para la adaptación del maíz a nuevos escenarios productivos.
-Anibal Cerrudo
Talleres – Miercoles 3

¿Cómo fertilizar con N los maíces en sistemas intensificados?
-Maria Belen Agosti -Fernando Salvagiotti -Cesar Belloso
Talleres – Miercoles 3

Illinois: Posicionamiento y caracterización de los híbridos comerciales (ILLINOIS)
-Roberto Soubelet
Talleres – Miercoles 3

¿Cómo podemos evaluar el estado nutricional del cultivo de soja en la zona núcleo Pampeana? (COMPO)
-Edgardo Arevalo -Gustavo Ferraris
Talleres – Miercoles 3

Huella hídrica en la producción agrícola (SEEDMECH)
-Marcelo Dip
Talleres – Miercoles 3

Herramientas para la identificación de daños por granizo (SAN CRISTOBAL)
-Martín Flaherty
13:00 a 14:30
Sala 1 – Miercoles 3

Almuerzo
Sala 2 – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
Talleres – Miercoles 3

Almuerzo
14:30 a 15:30
Sala 1 – Miercoles 3

En búsqueda de la cima: Brechas y rendimientos potenciales en maíz.
-Juan P. Monzón (INTA) -Gabriel Esposito (UNRC) -Andrés Madias (AAPRESID) -Fernando Salvagiotti (INTA)
Sala 2 – Miercoles 3

Certificaciones y sustentabilidad: Oportunidades y desafíos en captura de valor.
-Marisa Bircher (MINAGRO) -Representante (RTRS) -Alejandro O’Donnell (AAPRESID)
Talleres – Miercoles 3

Estrategias innovadoras para el manejo de malezas difíciles (BASF)
-Daniel Alberto Rolón -Juan Perez Brea
Talleres – Miercoles 3

Argentina: El camino de la normalización (BANCO GALICIA)
-Hernán García
Talleres – Miercoles 3

¿Cómo manejar el Yuyo colorado resistente?
-Sergio Morichetti
Talleres – Miercoles 3

Amaranthus con resistencia múltiple, estrategias de control con herbicidas residuales durante el barbecho corto.
-Pablo Bellucini
Talleres – Miercoles 3

Herramientas de gestión de riesgo climático basados en análisis de imágenes satelitales: “Proyecto Integra Soja” (SYNGENTA y S4)
-Nicolas Gennaro -Santiago Gonzalez Venzano
Talleres – Miercoles 3

YPF, nuestra energía en el agro (YPF)
-Raúl Reimer -Carlos Fernández -Sebastián Reinoso -Ricardo Bindi
Talleres – Miercoles 3

Drones en el agro.
-Andrés Mendez
Talleres – Miercoles 3

Efecto del apilamiento de herbicidas residuales
-Caco Dall’Orso
Talleres – Miercoles 3

Nueva ARYSTA, productos novedosos para malezas resistentes y bio soluciones para aumentar calidad y productividad (ARYSTA)
-Eduardo Hugo Maier -Eduardo José Bardella
15:30 a 16:30
Sala 1 – Miercoles 3

El derecho a producir. *
-John Kuehn (Senador – EEUU) -Alfredo de Angeli (Senador) -Gilberto Alegre (Diputado) -Pedro Vigneau (AAPRESID)
Sala 2 – Miercoles 3

La próxima Revolución Verde: productividad + ambiente I. *
-Gilles Lemaire (INRA – Francia) -Santiago Sarandon (UNLP) -Julio Galli (UNR) -Hector Cuevas (Productor) -Leandro Ventroni (AAPRESID)
Talleres – Miercoles 3

Reconocimiento de malezas problema.
-Delma Faccini
Talleres – Miercoles 3

Influencia de los excedentes hídricos en la recarga de los acuíferos.
-Pablo Bollatti
Talleres – Miercoles 3

Estrategias de fecha de siembra y GM en soja por ambiente: ¿Cuánto podemos ganar?
-Oscar Alfredo Gentili -Marcos Murgio -Francisco Fuentes
Talleres – Miercoles 3

Experiencia con Amaranthus palmeri en la provincia de Santa Fe​ (BAHNSA)
-Juan Carlos Papa
Talleres – Miercoles 3

Calidad de semilla de soja 2016. Recomendación técnica para un buen arranque (RIZOBACTER)
-Gabriel Mina
Talleres – Miercoles 3

Seguro Agrícola. Potencialidades de aporte a la sustentabilidad frente al cambio climático (LA SEGUNDA)
-Santiago Cabral -Carlos Comas
Talleres – Miercoles 3

Enmiendas orgánicas, el futuro de los suelos saludables (FERTEC)
-Claudio M. Kvolek
Talleres – Miercoles 3

Perspectivas 2017, tasas, dólar, inflación y soja (BANCO MUNICIPAL DE ROSARIO)
-Salvador Di Stéfano
Talleres – Miercoles 3

¿Qué es una aceleradora de negocios y qué fondos existen para emprendedores en tecnología?
-Ciro Luis Echesortu -Marta Cruz
16:30 a 17:00
Sala 1 – Miercoles 3

Break
Sala 2 – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
Talleres – Miercoles 3

Break
17:00 a 18:30
Sala 1 – Miercoles 3

Espacio Regionales: Desafíos en la comunicación del campo a la sociedad.
-Magalí López Manetto (CASAFE) -Javier García Moritán (RSE y Sustentabilidad) -Susana Merlo
Sala 2 – Miercoles 3

La próxima Revolución Verde: productividad + ambiente II. *
-Gilles Lemaire (INRA – Francia) -Santiago Sarandon (UNLP) -Julio Galli (UNR) -Hector Cuevas (Productor) -Leandro Ventroni (AAPRESID)
Talleres – Miercoles 3

La potencia de la bioeconomia para el Plan Belgrano
Talleres – Miercoles 3

Aspectos relevantes de la legislación santafesina aplicada a la producción agrícola (PROVINCIA DE SANTA FE)
-Liliana Príncipi -Horacio Pennino -Christian Padula -Gabriela Alanda
Talleres – Miercoles 3

Modelos de simulación de cultivos: ¿Qué herramientas nos aportan?
-Fernando Salvagiotti
Talleres – Miercoles 3

Brecha productiva en trigo: Productividad y uso intensivo de los recursos.
-Juan Pablo Monzón
Talleres – Miercoles 3

Protección de cultivos: Formulaciones, mezclas y mecanismos de acción (AGROFINA)
-Hugo March -Lisandro Guerrieri
Talleres – Miercoles 3

Familia empresaria.
-Marcelo Paladino
Talleres – Miercoles 3

Dosificadores eléctricos, el nuevo paradigma de la siembra directa.
-Juan Pablo Velez
Talleres – Miercoles 3

Siembra directa en cultivos intensivos.
-Juan Pablo D’Amico
Talleres – Miercoles 3

Fosfitos, micronutrientes y fungicidas. Sumando tecnologías que incrementan los rindes en soja (SPRAYTEC)
-Ruben Netcoff

Sala 1 Bayer

  • Simposio de biología de suelos I: De la biología y el funcionamiento del suelo.
    09:00 – 10:00
  • Simposio de biología de suelos II: Bioinsumos, de la academia al campo y a la industria.
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • ACTO APERTURA XXIV CONGRESO AAPRESID
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • En búsqueda de la cima: Brechas y rendimientos potenciales en maíz.
    14:30 – 15:30
  • El derecho a producir. *
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Espacio Regionales: Desafíos en la comunicación del campo a la sociedad.
    17:00 – 18:30

Sala 2 Rizobacter

  • Pasado, presente y futuro en el manejo de malezas.
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • ACTO APERTURA XXIV CONGRESO AAPRESID. RETRANSMICIÓN
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Certificaciones y sustentabilidad: Oportunidades y desafíos en captura de valor.
    14:30 – 15:30
  • La próxima Revolución Verde: productividad + ambiente I. *
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • La próxima Revolución Verde: productividad + ambiente II. *
    17:00 – 18:30

CQ 1 Basf Orquesta Ultra

  • Uso agronómico de residuos orgánicos de origen animal
    09:00 – 10:00
  • Soluciones integradas para la producción animal (ACA)
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • Internet de las cosas (ALBOR)
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Estrategias innovadoras para el manejo de malezas difíciles (BASF)
    14:30 – 15:30
  • Reconocimiento de malezas problema.
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • La potencia de la bioeconomia para el Plan Belgrano
    17:00 – 18:30

CQ 2 Basf Heat

  • Impuestos del campo y blanqueo.
    09:00 – 10:00
  • Financiamiento de la empresa agropecuaria.
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • Tecnologías BT en el manejo integrado de plagas en maíz.
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:03
  • Argentina: El camino de la normalización (BANCO GALICIA)
    14:30 – 15:30
  • Influencia de los excedentes hídricos en la recarga de los acuíferos.
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Aspectos relevantes de la legislación santafesina aplicada a la producción agrícola (PROVINCIA DE SANTA FE)
    17:00 – 18:30

CQ 3 Basf Convey​

  • Buenas Prácticas Fitosanitarias.
    09:00 – 10:00
  • Calidad de trigo.
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • Bases para la adaptación del maíz a nuevos escenarios productivos.
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • ¿Cómo manejar el Yuyo colorado resistente?
    14:30 – 15:30
  • Estrategias de fecha de siembra y GM en soja por ambiente: ¿Cuánto podemos ganar?
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Modelos de simulación de cultivos: ¿Qué herramientas nos aportan?
    17:00 – 18:30

CQ 4 DuPont™ Ligate™ Besty

  • Experiencias de manejo en maíces tardíos.
    09:00 – 10:00
  • Drenaje de suelos para uso agrícola.
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • ¿Cómo fertilizar con N los maíces en sistemas intensificados?
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Amaranthus con resistencia múltiple, estrategias de control con herbicidas residuales durante el barbecho corto.
    14:30 – 15:30
  • Experiencia con Amaranthus palmeri en la provincia de Santa Fe​ (BAHNSA)
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Brecha productiva en trigo: Productividad y uso intensivo de los recursos.
    17:00 – 18:30

CQ 5 DuPont™ Stinger® Duo

  • Recuperando la dinámica del mercado de maíz y trigo.
    09:00 – 10:00
  • Córdoba: Caso de gestión público-privada para las políticas agropecuarias (PROVINCIA DE CÓRDOBA)
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • Illinois: Posicionamiento y caracterización de los híbridos comerciales (ILLINOIS)
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Herramientas de gestión de riesgo climático basados en análisis de imágenes satelitales: “Proyecto Integra Soja” (SYNGENTA y S4)
    14:30 – 15:30
  • Calidad de semilla de soja 2016. Recomendación técnica para un buen arranque (RIZOBACTER)
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Protección de cultivos: Formulaciones, mezclas y mecanismos de acción (AGROFINA)
    17:00 – 18:30

CQ 6 DuPont™ Coragen®

  • Cría bovina intensiva, una ganadería competitiva.
    09:00 – 10:00
  • Cosecha, eficiencia y tecnología (JOHN DEERE)
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • ¿Cómo podemos evaluar el estado nutricional del cultivo de soja en la zona núcleo Pampeana? (COMPO)
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • YPF, nuestra energía en el agro (YPF)
    14:30 – 15:30
  • Seguro Agrícola. Potencialidades de aporte a la sustentabilidad frente al cambio climático (LA SEGUNDA)
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Familia empresaria.
    17:00 – 18:30

CQ 7 Maquinarias DuPont™ Finesse

  • Editando genes en los programas de fitomejoramiento.
    09:00 – 10:00
  • Biotecnología en cultivos: lo que se viene.
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • Huella hídrica en la producción agrícola (SEEDMECH)
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Drones en el agro.
    14:30 – 15:30
  • Enmiendas orgánicas, el futuro de los suelos saludables (FERTEC)
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Dosificadores eléctricos, el nuevo paradigma de la siembra directa.
    17:00 – 18:30

Experiencia

  • Simulaciones del uso del agua para intensificar cultivos en siembra directa.
    09:00 – 10:00
  • ¿Para qué me sirvió la certificación?
    10:00 – 11:00
  • Break
    11:00 – 11:30
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Efecto del apilamiento de herbicidas residuales
    14:30 – 15:30
  • Perspectivas 2017, tasas, dólar, inflación y soja (BANCO MUNICIPAL DE ROSARIO)
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Siembra directa en cultivos intensivos.
    17:00 – 18:30

Sala VIP

  • Break
    11:00 – 11:30
  • Herramientas para la identificación de daños por granizo (SAN CRISTOBAL)
    11:30 – 13:00
  • Almuerzo
    13:00 – 14:30
  • Nueva ARYSTA, productos novedosos para malezas resistentes y bio soluciones para aumentar calidad y productividad (ARYSTA)
    14:30 – 15:30
  • ¿Qué es una aceleradora de negocios y qué fondos existen para emprendedores en tecnología?
    15:30 – 16:30
  • Break
    16:30 – 17:00
  • Fosfitos, micronutrientes y fungicidas. Sumando tecnologías que incrementan los rindes en soja (SPRAYTEC)
    17:00 – 18:30

(*) Charlas con traducción simultánea